• 19 марта 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28

Международная научная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом». Второй день.

19 марта 2019 c 10:30 до 19:00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28

Второй день конференции 19 марта (вт.) в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова.

В 2019 году исполняется 175-лет со дня рождения всемирно известного русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. К юбилею композитора 18 марта Музей проведет крупную международную конференцию и ряд приуроченных к юбилею масштабных событий (концерты и издание сборника).

Конференция пройдет в течение трех дней с 18 по 21 марта 2019 года на базе Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. Партнером конференции выступят Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский государственный университет. Участниками конференции станут более 40 ученых из России, стран Европы и США. Почетными спикерами приглашены профессор Ричард Тарускин (США) и Марина Фролова-Уокер (Великобритания). Официальные языки конференции – русский и английский, для обеспечения перевода предполагается синхронный перевод. Тип проведения конференции – лекции, доклады и дискуссии, которые ставят своей целью подытожить и суммировать опыт трактовки и интерпретации творческого наследия Н. А. Римского-Корсакова, его жизни и деятельности.

ПРОГРАММА ВТОРОГО ДНЯ:

10.30 Открытие второго дня конференции

Модератор – Марина Фролова-Уокер

10.35-11.00 Надежда Ивановна Тетерина, Государственный институт искусствознания (Россия)

Творческие редакции Н. А. Римского-Корсакова в составе Полного академического собрания сочинений М. П. Мусоргского

11.00-11.25 Василиса Александровна Александрова, Государственный институт искусствознания (Россия)

Н. Римский-Корсаков – П. Ламм – В. Гуи. К истории одной итальянской постановки «Хованщины» М. Мусоргского

11.25-11.50 Екатерина Владимировна Лобанкова, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Россия)

Н.А. Римский-Корсаков vs М.П. Мусоргский: проигравший победитель и новый советский классик (о механизмах девальвации и восстановлении репутации композитора)

11.50-12.00 Кофе-брейк

Модератор – Мария Геннадьевна Гайдук

12.00-12.25 Ада Григорьевна Айнбиндер, Музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину (Россия)

Вечные антиподы — Н.А. Римский-Корсаков и П. И. Чайковский. К истории взаимоотношений
12.25-12.50 Вера Борисовна Валькова, Российская академия музыки им. Гнесиных, Государственный институт искусствознания (Россия)

Н. А. Римский-Корсаков в творческой судьбе С. В. Рахманинова.
12.50-13.15 Паулу Ф. де Каштру, Новый университет Лиссабона (Португалия)

«Инстинкт объективности»: взгляд Владимира Янкелевича на музыку Римского-Корсакова

13.15-13.40 Кирилл Владимирович Дискин, Санкт-Петербургская консерватория (Россия)
Николай фан Гильзе фан дер Пальс и его книга об операх Римского-Корсакова