Аудиоспектакль «Портрет»

Аудиоспектакль «Портрет» — междисциплинарное исследование, выполненное к 110-летию Театрального музея. Используя актуальные театральные практики авторы создали аудиофильтр, который поможет взглянуть на музей как на живой организм. Изучая природу происходивших в нем не всегда очевидных вещей, зритель сможет составить собственный портрет места. Рассказы сотрудников музея переплетаются с личной историей его основателя — легендарного мецената и одиозного коллекционера Левкия Жевержеева, голосом которого стал актёр Дмитрий Лысенков.

Театры 16+

Спектакль начинается, как и положено в театре, с вешалки, точнее, у лифта в холле Театрального музея. Зрители получают технику, краткую инструкцию, после чего самостоятельно заходят в лифт и во время закрытия дверей включают плееры. Голоса в наушниках дадут возможность по-новому взглянуть на интерьер здания и даже город, они расскажут истории от первого лица, а экспонаты иначе раскроются через личные воспоминания сотрудников и воссозданный образ основателя музея.

Центральная роль в спектакле отведена Левкию Ивановичу Жевержееву (1881–1942) — коллекционеру и меценату, стоявшему у истоков Театрального музея. Он был соорганизатором «Первой русской театральной выставки» (1908), экспонаты которой стали основой музейного собрания. Левкий Иванович также был председателем авангардного «Союза молодежи», спонсировал футуристические спектакли «Победа над солнцем» и «Владимир Маяковский». Сразу после революции он позаботился об учреждении Театрального музея в помещениях бывшей Дирекции императорских театров и передал часть своей ценной коллекции — прижизненные издания Сумарокова, Княжнина, Капниста, эскизы декораций Валериани, художников императорских театров Роллера, Пономарева, Ламбина, Головина, Коровина, Бенуа, художников-авангардистов Филонова, Малевича, Школьника.

Режиссёр — Никита Славич, выпускник РГИСИ (курс Константина Учителя), аспирант искусствоведения СПбГИК, автор спектакля-променада «Прислоняться» в Самарском метрополитене (2018, драматург Сергей Давыдов), музыкального медиа-перформанса «DJ NIKISSA» (2019), участник образовательных программ «Территория», «Точка Доступа» и др.

Драматург — Александра Сальникова, выпускница мастерской Натальи Скороход в СПбГИКиТ и РГИСИ, участница музыкально-поэтического союза «тема креста», автор пьес «Тождество Эйлера» (2019), «Конармия» (Ижевск, реж. А. Опарин), шеф-драматург в постановке «Одиссеи» в театре САМАРТ (реж. А.Праудин) и др.
Звукорежиссёры — Егор Курчугин, Александр Гришин
Голос Л.И. Жевержеева — Дмитрий Лысенков

Руководитель проекта — Анна Ласкина, заведующая научно-просветительским отделом Театрального музея
Продюсер — Александра Романова
Дизайн — Полина Хвостова, Ирина Зартайская
Фотограф — Марина Романова
Информационное сопровождение — Дарья Захарова

Участники спектакля:
Наталья Вайнберг — старший научный сотрудник СПбГМТиМИ
Роза Садыхова — заведующая научно-экспозиционным отделом СПбГМТиМИ
Татьяна Власова — главный хранитель СПбГМТиМИ
Ирина Зартайская — специалист по экспозиционно-выставочной работе СПбГМТиМИ
Александр Чепуров — Доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии им. К.С. Станиславского

Технический партнер проекта «Портрет» — компания Sennheiser

Название бренда Sennheiser ассоциируется с появлением и развитием новых аудио технологий. На пути своего развития Sennheiser — немецкий аудио-эксперт с 75-летней историей — отметил много технологических вех и сегодня продолжает продвигать прогрессивные цифровые технологии в мире аудио: «Нам недостаточно просто хорошего звука. Мы хотим достичь идеальной передачи звука, сделать звук живым».

ВНИМАНИЕ! Стоимость билета — 500 рублей! Купить можно в кассе музея. 

Регистрация — Вы подтверждаете свое место участия в спектакле. 

Поделиться:

1596 дней назад
14 ноября 2019 20:00–20:30

Санкт-Петербург
пл. Островского, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов