Экскурсии с куратором по выставке «Цвет времени» и альбом-каталог в подарок

Семья Н. А. Римского-Корсакова в объективе М. О. Штейнберга и В. Н. Римского-Корсакова.

Экскурсии и путешествия

Куратор Нина Костенко расскажет все о разветвленной семье Римских-Корсаковых, жизни композитора
и его потомков в летней усадьбе Любенск до и после революции 1917 года,
об уникальных цветных и черно-белых фотографиях композитора Максимилиана Штейнберга начала XX века.

Более того, по окончании экскурсии Вы получите уникальный альбом-каталог фотовыставки «Цвет времени»
в подарок! Самостоятельный осмотр мемориальных помещений Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова также
входит в план Вашего визита.

В 1908 году в круг семьи Римских-Корсаковых вошел Максимилиан Осеевич Штейнберг: он стал мужем младшей дочери композитора Надежды.

Талантливый композитор,  любимый ученик Римского-Корсакова (а впоследствии — консерваторский учитель Шостаковича), Максимилиан Штейнберг был человеком разносторонним.  Он профессионально увлекся фотографированием, что в начале XX века было процессом сложным, требующим определенных навыков,  знаний, и сумел освоить технологию цветных снимков.

Фотографии, сделанные им в период с 1908 по 1919 годы, сегодня поражают своим исключительным качеством.

Живописность и красота природы, которую Штейнберг воспринимал восторженно-тонко, быт обитателей имения Римских-Корсаковых в Любенске в дореволюционное время и первые годы после революции, сцены летнего отдыха семьи, трогательные портретные и сюжетные снимки детей и взрослых — все это разные грани оставленной им уникальной коллекции и бесценные свидетельства моментов жизни разветвленной семьи Римских-Корсаковых.

Накануне 2019 года, связанного с важной и значительной датой — 175-летием со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, – у потомков композитора была приобретена уникальная коллекция негативов и диапозитивов, зафиксировавшая жизнь семьи Николая Андреевича.

198 кадров на стекле и фотопленке, среди которых особенно ценны 17 цветных диапозитивов 1913 года. Это большая удача, что хрупкое собрание сохранилось, несмотря на перипетии революционного и постреволюционного времени, на период двух мировых войн.

Фотопластинки более 100 лет находились в семейном архиве. Автором большей части снимков является Максимилиан Осеевич Штейнберг, более 20 кадров сделаны младшим сыном Римского-Корсакова — Владимиром Николаевичем. У его прямых потомков коллекция и находилась до последнего времени.

К выставке подготовлен альбом-каталог,  который полно представляет собрание негативов и диапозитивов М. О Штейнберга и В. Н. Римского-Корсакова.

Расписание ближайших экскурсий: 7 декабря, 16.00; 11 декабря 18.00; 14 декабря 14.00; 18 декабря 18.00.

18 декабря 2019, начало в 18:00

Загородный проспект, дом 28Б

Восстановить или вернуть

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.