Презентация книги «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика»

Заслуженный артист РСФСР Борис Бланков представит вниманию широкой публики свою новую книгу «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика».

Искусство и культура 16+

6 февраля в 17.00 в Зеленом зале Театрального музея Заслуженный артист РСФСР Борис Бланков представит вниманию широкой публики свою новую книгу «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика». Это обширная автобиография выдающего артиста (264 стр.), одного из ведущих танцовщиков балета Кировского (Мариинского) театра в 70–80-х годах прошлого века. Издание включает множество редких фотографий. Основной текст предваряют статьи о Борисе Владимировиче, написанные его коллегами, поклонниками, друзьями, родственниками.

Борис Бланков родился в 1947 году. В 1966 — 1989 годы он — один из ведущих танцовщиков Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова. В 1981—1985 годах преподавал в ЛХУ им. А. Я. Вагановой. После работы в ЛАХУ им. А.Я. Вагановой выпускал класс с Н.М. Дудинской и М.А. Васильевой, В.Г. Семёновым. В 1988 году окончил балетмейстерско-режиссерский факультет ГИТИСа им. А. В. Луначарского. Как хореограф поставил ряд спектаклей в городах СССР и СНГ: «Лебединое озеро», «Корсар», «Баядерка», «Золушка», «Щелкунчик». Также был постановщиком танцев в операх «Евгений Онегин», «Дон Жуан», «Амок». В своих книгах «Краткая история русского балета», «Юрий Соловьев. Звезды мирового балета» и «Великий дуэт XX века» он рассказал о развитии русского балета от истоков до середины XIX века, а также собрал воспоминания современников о жизни и творчестве танцовщика, народного артиста СССР Юрия Соловьева и звездной паре русского балета — Константине Сергееве и Наталии Дудинской.

Борис Бланков был одним из лучших учеников Николая Зубковского — по словам Татьяны Легат, «прекрасного, самобытного, не похожего ни на кого учителя». Его талант танцовщика в полной мере раскрылся благодаря сотрудничеству с главным балетмейстером Кировского театра Константином Сергеевым. Народный артист СССР Михаил Лавровский оценивал Бориса Бланкова как «блистательного классического танцовщика, обладающего интересной романтической индивидуальностью и замечательной техникой мужского танца». Балетный критик Светлана Сливинская пишет: «Борис Бланков – это принц, а принц в классическом балете – самая главная ценность».

На презентации книги «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика» выступит автор – Борис Владимирович Бланков, а также его друзья, соратники и коллеги.

Поделиться:

1147 дней назад
6 февраля 2021 17:00–18:30

Санкт-Петербург
Зодчего Росси ул, 2/ЛИТЕР А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов