Встреча Валентина Барановского с молодыми фотографами «Искусство фоторепортажа»

Программа вокруг фотовыставки Валентина Барановского к 40-летию Ленинградского рок-клуба «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» | 4 марта – 19 апреля 2021 | Шереметевский дворец (наб. Фонтанки, 34)

Выставки 16+

В рамках своей фотовыставки «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» известный петербургский фотограф Валентин Барановский проведет своего рода семинар. Как снимать рок-концерты на старую пленку, а балет – на современную цифру? Как ловить момент и нужно ли это делать? Секреты мастера сплетутся с воспоминаниями, байками и критикой современного положения в области профессиональной фотографии. Заметим: здоровая критика – полезное блюдо!

Валентин Барановский – известнейший петербургский фотограф. Его творческий путь продолжается уже более полувека. После окончания училища Валентину Барановскому повезло: его приняли на работу в фотоателье, где до событий 1917 года находилась студия Карла Буллы, и где ещё трудились те, кто в свои юные годы работал с самим Карлом Карловичем. У старых мастеров Валентин учился искусству портрета. Затем был факультет журналистики Ленинградского университета и защита творческого диплома, основанного на собственных публикациях в зарубежных изданиях Агентства Печати Новости, где несколько лет Валентин Барановский был фотокорреспондентом. А начиная с 1979 года, пустился в свободное плаванье: сотрудничал с издательствами и театрами города. В архиве фотографа уникальные кадры, связанные с именами Михаила Барышникова, Натальи Макаровой, Натальи Дудинской, Аллы Осипенко, Рудольфа Нуреева и многих, многих других выдающихся деятелей балетной сцены. В 2011 году он стал лауреатом премии Министерства культуры и журнала «Балет» в номинации «ПРЕССА». Премия «Душа танца», которой Валентин был удостоен, присуждается за выдающиеся заслуги в области балетного искусства.

Приглашаются начинающие и профессиональные фотографы и все, кто интересуется репортажной съемкой.

Галерейный флигель Шереметевского дворца (наб. Фонтанки, 34)

На входе необходимо приобрести билет на выставку (200 р.)

20 мест

31 марта 2021 19:00–21:00