Танцевальная группа Happy Kelpie (Санкт-Петербург): лекция — концерт «Моррис: танцевальные традиции Англии»

VI Международный этнический фестиваль «Музыки мира». Мероприятия в Шереметевском дворце

Концерты 6+

«Happy Kelpie» – это творческий коллектив, совмещающий в себе танцевальную команду, фолк-группу и веселый народный театр. Музыканты расскажут про старинные английские народные танцы с элементами обрядового ряжения, которые называются «моррис». Традиционно эти танцы связаны со сменой сезонов и исполняются во время календарных праздников земледельческого цикла. Существует несколько стилей морриса. Группа «Happy Kelpie» придерживается т.н. пограничного стиля (англ. Border Morris), популярного на англо-валлийской границе. Его характерные черты – яркие цветастые костюмы, богато украшенные ленточками, нарядные шляпы, повязки с бубенцами на ногах. Большинство танцев включает перестукивание палками. По традиции танцоры приграничного стиля красят лица в черный цвет, чтобы сохранить инкогнито. На лекции-концерте вы вживую увидите эти самобытные танцы, послушаете традиционную английскую музыку в исполнении музыкантов «Happy Kelpie» и из первых уст услышите об истории и традициях морриса.

В Шереметевском дворце — Музее музыки (с 14:00 до 18:00) пройдет серия мастер-классов и творческих встреч, от уроков игры на гуслях и балалайке до концерта-рассказа о казахских национальных инструментах, а также цикл экскурсий по уникальной и крупнейшей в России коллекции музыкальных инструментов.

Международный этнический фестиваль «Музыки мира» уже шестой год организует Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. В одном из его филиалов, в Шереметевском дворце — Музее музыки хранится крупнейшая в России коллекция музыкальных инструментов. С помощью фестиваля музей рассказывает о жемчужинах и раритетах этой коллекции, а также помогает самой широкой публике услышать, как звучат современные копии музейных экспонатов.

Подробности и новости фестиваля «Музыки мира» здесь:

15 августа 2021 17:00–18:00

набережная реки Фонтанки, 34