Арт-встреча с этно-группой «КЫЛ САХА»

Событие в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей»

Искусство и культура 6+

В Шереметевском дворце-Музее музыки состоится арт-встреча с этно-группой «КЫЛ САХА». В Республике Саха (Якутия) возрождается изготовление и исполнительство на самобытном якутском струнно-смычковом инструменте кылыһах – кырыымпа со струнами из конских волос. Мастер-изготовитель и солист-импровизатор Руслан Габышев воссоздал новый вид кылыһах «кыл». Он нашел аутентичный, самобытный звук, который многие десятилетия был утрачен и забыт. Популяризатором исполнительства на этнических инструментах стал ансамбль «Кыл Саха», созданный при оркестре национальных инструментов Национального театра танца РС (Я) им. С.А.Зверева-Кыыл Уола в 2014 году. Музыканты ансамбля играют на таких инструментах как кыл кылыһах (кырыымпа со струнами из конских волос), хомус (якутский варган), ох саа — кыл (музыкальный лук), таҥсыр (якутский струнно-щипковый инструмент), айаан и чуһуурба (духовые инструменты), разновидностях ударных инструментов народа Саха. Руководитель – заслуженная артистка РС (Я) Анна Томская. В репертуаре ансамбля — традиционная музыка народа Саха, вокальная и танцевальная музыка, мантровая музыка, переложения произведений якутских композиторов, сопровождение Олонхо – героического эпоса народа Саха и т.д. Ансамбль якутской музыки «КЫЛ САХА» — лауреат этномузыкальной «Премии МИРА» международного фестиваля этнической музыки. Арт-встреча 16 июля даст старт VII международному этническому фестивалю «Музыки мира», который пройдет 13 и 14 августа в Шереметевском дворце. Вход на встречу бесплатный по регистрации.

16 июля 2022, начало в 15:00

наб. реки Фонтанки, 34 Шереметевский дворец - Музей музыки