Спектакль «Екатерина Великая», 3+

Спектакль в рамках благотворительного проекта "Театральный музей — детям"

Для детей 0+

Интерактивный детский спектакль «Екатерина Великая» с элементами кукольного театра для детей дошкольного и младшего школьного возраста посвящен фигуре Екатерины II. В центре спектакля – сказки императрицы и ее «Бабушкина азбука». Главная героиня спектакля сочиняет сказку для своего внука – Александра I. Сказка призвана воспитать его честным, добродетельным, справедливым человеком. Рассказчики-артисты, они же слуги Екатерины Великой, ведут повествование, общаются со зрителями, предлагая им стать соучастниками событий. Сценарий спектакля создан на основе писем, воспоминаний, указов, прижизненных документов и публикаций. Юные зрители спектакля побывают в России XVIII века, узнают о реформах и идеях Просвещения. Спектакль призван раскрыть многогранность и всеохватность ее личности, а также идеи, приведшие к повышению авторитета и роли Российской империи на международной арене. Исторические костюмы, реквизит, отсылающий к XVIII веку, авторские куклы – все это делает спектакль ярким и познавательным.

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Однажды в стенах Зимнего дворца появились необычные часы — работы мастерской английского механика Джеймса Кокса и мастера Фредерика Юри — Часы "Павлин". Это был подарок князя Григория Потемкина императрице Екатерине Великой. Посмотрите сюжет, посвященный часам и изобразите/смастерите героя или героев, которые могли бы украсить эти диковинные часы. Ссылка на сюжет.

Регистрация откроется 25 сентября в 12:00. Проверка творческих работ и подтверждение записи осуществляется в течение суток. Вы можете пройти регистрацию и сделать творческое задание в течение дня. Регистрация отменится, если до 23:00 вы не присоедините творческую работу к видео.

30 сентября 2023 14:00–15:00

Загородный пр., 28 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова