Бесплатное посещение Шереметевского дворца — Музея музыки

Просмотр основной экспозиции музея

Искусство и культура 6+

Фонтанный дом — одна из самых интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, практически ровесник города. Название «Фонтанный дом» еще с XVIII в. закрепилось за усадьбой графов Шереметевых, построенной на обширном участке между набережной реки Фонтанки и Литейным проспектом. Архитектором главного усадебного дома стал С. И. Чевакинский.


В создании интерьеров дворца и усадебных построек на протяжении нескольких веков участвовали именитейшие архитекторы разных эпох: Ф. С. Аргунов, И. Д. Старов, А. Н. Воронихин, Д. Кваренги, Х. Мейер, Д. Квадри, И. Д. Корсини, Н. Л. Бенуа, А. К. Серебряков и др. При графах Шереметевых Фонтанный дом был одним из великосветских центров Петербурга, местом встреч выдающихся музыкантов, деятелей культуры и науки. Шереметевская хоровая капелла, созданная для сопровождения богослужений в домовой церкви Фонтанного дома, была хорошо известна не только в России, но и в Европе. Дворец являлся практически музеем истории рода Шереметевых, в течение многих столетий игравших важную роль в российском государстве.

С 1990 года Шереметевский дворец — один из филиалов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. В стенах дворца создается Музей музыки, в основе которого лежит  крупнейшее в России собрание музыкальных инструментов со всего света . Ныне в залах Шереметевского дворца можно увидеть предметы шереметевских коллекций, а также произведения живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX столетий, поступившие в музей за последнюю четверть века.

В апреле 2022 года в Шереметевском дворце открылся новый раздел «Музыкальные инструменты эпохи барокко» постоянной экспозиции музея. Музей театрального и музыкального искусства хранит ценнейшее собрание западноевропейских музыкальных инструментов XVI–XVIII веков. 150 инструментов, самых эффектных и значительных, созданных известными барочными мастерами Амати, Тильке, Оттетером, Тромлицем, Деннером — представлены в новой экспозиции.  

В сентябре 2023 года на первом этаже открылась экспозиция этнических инструментов «От свистульки до органа» , которая показывает, как простейшие этнические инструменты эволюционировали в совершенные творения инструментальных мастеров, позволяющие управлять извлекаемым звуком.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 18 ноября 2023 в 18:00

Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, 34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов