Бесплатная кураторская экскурсия по выставке «Шаляпин. Воспоминание о Доме»

Искусство и культура 6+

Музей театрального и музыкального искусства Санкт-Петербурга совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Музыкальным театром имени Ф.И. Шаляпина подготовили подарок для всех ценителей оперного искусства.

12 июля в рамках XIII Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера всем» жителей и гостей города на выставке «Шаляпин. Воспоминание о Доме» кураторы проекта проведут бесплатные экскурсии.

Выставка открыта в Инженерном доме Петропавловской крепости и рассказывает о последнем петербургском адресе знаменитого оперного артиста. В 1975 году на месте квартиры певца разместился филиал Музея театрального и музыкального искусства Санкт-Петербурга. Сегодня здание находится на реставрации, которую планируется завершить в 2026 году. Выставка «Шаляпин. Воспоминание о доме»это не только рассказ о петербургской жизни артиста, но и взгляд из сегодняшнего дня на историю этого дома на Петроградской стороне, его необычную судьбу. Вы увидите фрагменты интерьеров Дома-музея Ф. И. Шаляпина, услышите голос великого артиста, познакомитесь с видеоархивами, почувствуете себя в гостях у Шаляпиных. На выставке представлены архивные документы, личные вещи, фотографии, живопись и предметы мебели из фондов Театрального музея. Среди экспонатов музея живопись Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Василия Шухаева, Михаила Нестерова, а также подарки певцу от Максима Горького, Марии Савиной, Жана Кокто.

Организаторы проекта:

Для прохода на выставку назовите администратору фамилию, указанную при регистрации, или покажите письмо-подтверждение регистрации.

Последнее прошло 12 июля в 17:00

Петропавловская крепость, 2