• 17 декабря 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34

Лекция «Современный народный карнавал: многообразие традиции»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей театрального и музыкального искусства
2688 дней назад
17 декабря 2016 c 14:00 до 15:30
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 34

Образовательная программа к выставке «ОбличьЯ. Больше, чем реальность».

Елена Дьякова «Современный народный карнавал: многообразие традиции»
17 декабря, 14:00

Шереметевский дворец – Музей музыки,  Белый зал (наб. реки Фонтанки, 34)
 

Открывает образовательную программу выставки лекция научного сотрудника Российского этнографического музея, посвященная формам современной народной карнавальной культуры. Праздники с переодеваниями в различных персонажей были отголосками сакральных действий в традиционных культурах разных народов.

Сегодня эта традиция трансформировалась в формы, близкие к карнавалу, маскараду и театру. Одной из задач выставки «ОбличьЯ. Больше, чем реальность»  является исследование причин и целей перевоплощения человека при помощи маски и/или костюма. Посетителю предложена богатая пища для размышления: зачем скрывать свое привычное лицо и существовать в другом облике (часто даже нечеловеческом) пусть хотя бы на время. Совмещая на первый взгляд несовместимые вещи – этнографические экспонаты с эпатажным современным искусством, мы предлагаем пройти путь от коллективного ритуального действия к единичному творческому художественному акту, делая акцент на непрерывное взаимодействие человека с реальностью и/или космосом. На лекции будет предложена интерпретация вышеперечисленных трансформаций с уклоном в народную культуру ряженья.

Лекция сопровождается показом документальных фильмов с участием ряженых стран Западной и Восточной Европы. Завершится лекция в залах выставки «ОбличьЯ. Больше, чем реальность».

 


О лекторе

Елена Дьякова, научный сотрудник Российского этнографического музея, участник многочисленных международных экспедиций, посвященных изучению традиций коренных  народов Болгарии, Молдовы, Украины и России.

Елена Дьякова активно работала над подготовкой этнографического раздела выставки в Шереметевском дворце-Музее музыки.

Лекция — бесплатно, по входному билету в музей от 100 до 300 руб. 

Подробнее о стоимости входного билета: theatremuseum.ru/filial/sheremetevs...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше