• 7 июля 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, пл. Островского, 6

Лекция "ЛЕОН БАКСТ. ВОЗВРАЩЕНИЕ"

7 июля 2017 c 19:00 до 21:00
пл. Островского, 6

Лекция будет сопровождаться показом фрагментов балетов "Фея кукол", "Шехеразада", "Жар-птица", "Синий бог", "Тамара", "Призрак розы", "Послеполуденный отдых фавна".
Лектор — искусствовед Людмила Мочалова
Стоимость: бесплатно, по входному билету на выставку (взрослые — 100 руб., школьники, студенты, пенсионеры — 50 руб.)

Музей театрального и музыкального искусства хранит крупнейшую коллекцию театральных эскизов Леона (Льва Самойловича) Бакста — знаменитого художника, одного из основателей объединения «Мир искусства» и «Русских сезонов» Сергея Дягилева. В год 150-летия со дня рождения Бакста (2016) его работы из музейного собрания участвовали в больших выставочных проектах по всему миру, а теперь вернулись домой. Театральный музей, наконец-то, может представить свое собрание шедевров Бакста во всей полноте: более 50 рисунков художника подкреплены сценическими костюмами по его эскизам, раритетными фотографиями, открытками и фарфоровой пластикой.