• 9 сентября 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, пр. Загородный, 28

"День бороды" в музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей театрального и музыкального искусства
2393 дня назад
9 сентября 2017 c 13:00 до 19:00
Санкт-Петербург
пр. Загородный, 28

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова начинает проект «Мода в Музее», посвященный не просто искусству, а искусству жить.

9 сентября 2017 в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет День бороды – третья встреча в рамках проекта «Мода в Музее». Об искусстве носить бороды расскажет специалист по моде XIX века Мария Яковлева, а мастера из Madcap Barbershop подберут для всех желающих дизайн бороды.

 

Лев Толстой большую часть жизни носил бороду, разделенную на две части. Здесь и символ вековой мудрости, силы, и верность исконным русским традициям. Густая борода Эрнеста Хемингуэя в сочетании с аккуратно подстриженными усами, свидетельствовала об опыте автора серьезных рассказов, в жизни которого было немало приключений. 
Со своей бородой практически не расставались и Жюль Верн, и Виктор Гюго, и Федор Достоевский. Яркие бородатые персонажи есть практически во всех их сюжетах. Знатной бородой обладал хозяин квартиры на Загородном проспекте – композитор Николай Римский-Корсаков.

В «День бороды» в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова будут обсуждать, как развивалась эта мода в артистической среде XIX века, кто был глашатаем этой моды. Для мужчин проведут мастер-класс по уходу за бородой и дизайну, а все желающие смогут сфотографироваться в интерьерах кабинета Римского-Корсакова.

 

Куратор проекта – Лидия Адэр, старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова

 

ПРОГРАММА ДНЯ

Дизайн бороды / мастер-класс от барбера Романа Зикунова ( Madcap Barbershop )

С 13.00 начнется серия экспресс-встреч с петербургским мастером барбершопа Madcap Романом Зикуновым. Барбер-культура известна в Америке и Европе с начала XVIII века, но для многих до сих пор она в новинку. Барбер с многолетним опытом восполнит пробелы в знаниях о мужской бороде и уходе за ней, расскажет, как правильно ухаживать за бородой, а также сделает укладку бороды и усов для всех желающих.

А если Вы захотите усовершенствовать свои навыки укладки, Вы всегда можете заглянуть в Барбершоп Madcap, который находится в исторической части Санкт-Петербурга, прямо за Казанским Собором, на набережной Канала Грибоедова, д. 25. Мастера Madcap в совершенстве владеют всеми техниками ухода за бородой (от простого оформления бороды и усов, до опасного бритья). Барбершоп – то самое место, где можно полностью изменить свой внешний вид, а может и самого себя.

Сайт партнера http://madcapbarber.ru/

Количество мест ограничено!

 

Фотосессия для мужчин

Регистрация на фотосессию обязательна!

14.00–17.00 Тематическая фотосессия пройдет в интерьерах Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. На съемки приглашаются бородатые и бритые мужчины, приветствуются модели с дамами. Съемки будут проходить в кабинете, где работал композитор, где были созданы одиннадцать из пятнадцати его опер. Все предметы, находящиеся в Музее, – подлинные, так что фотосессия пройдет в полностью аутентичном пространстве.

Фотограф – искусствовед Софья Разумовская, снимает для Европейского Университета в Санкт-Петербурге, специалист в области фоторепортажей и фотосессий.

Каждому участнику будут присланы 10 качественных обработанных снимков.

 

Лекция

Мария Яковлева «Искусство носить бороду: Опыт XIX века»

Представить русских поэтов, художников, и музыкантов XIX века без истинно мужского «аксессуара» — бороды — совершенно невозможно. Именно в этом столетии борода вошла в моду, особенно в артистической среде. На нашей лекции мы поговорим о том, почему представители «Новой русской музыкальной школы» отдали предпочтение бороде, какие ее формы и виды были наиболее актуальны, и как мода на бороду развивалась в отечественной и европейской культуре.

Мария Яковлева - кандидат культурологии, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК. Фэшн — обозреватель, стилист.

Регистрация на фотосессию обязательна.

Количество мест ограничено! Участие в мастер-классе и фотосессии бесплатное (при покупке билета на программу «Мода в Музее»)

Входной билет на мероприятие – 400 рублей. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше