• 24 апреля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Мемориальный музей семьи актёров Самойловых (Стремянная, 8)

Всероссийская научно-практическая конференция «Корифеи театра в пространстве музея»

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

с 12:00 24 апреля до 20:00 26 апреля 2019
Мемориальный музей семьи актёров Самойловых (Стремянная, 8)

Комитет по культуре Санкт-Петербурга и СПбГБУК  «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства» представляют Всероссийскую научно-практическую конференцию  «Корифеи театра в пространстве музея», приуроченную к  25-летию музея актеров Самойловых.

Конференция состоится 24-26  апреля 2019 года  в  Мемориальном  музее семьи актёров Самойловых  (Стремянная, 8).

Конференция посвящена вопросам изучения и сохранения творческого наследия крупных мастеров сцены. В выступлениях планируется затронуть широкий круг вопросов:

•  мотивация создания мемориальных актерских музеев;

•  теоретические и практические аспекты музейной экспозиции и музейных собраний;

•  поиск новых концепций и технологий;

•  актуальные проблемы современной деятельности мемориального музея.

По итогам мероприятий предполагается издание научных материалов конференции.

В рамках юбилейных мероприятий состоится:

• открытие выставки «Артист Высочайшим указом», посвященной прославленным актерам императорских театров Санкт-Петербурга;
  • посещение Театрального музея и его филиалов: Шереметевского дворца – Музея музыки, Дома-музея Ф.И. Шаляпина, Мемориального музея Н.А. Римского-Корсакова, а также Музея русской драмы Александринского театра;
  • посещение музыкальных и театральных событий Петербурга.

Контактные данные:

Зилотина Елена Алексеевна (зав. Музеем актеров Самойловых, куратор конференции): mussam@mail.ru  тел. + 7(812)764 1130; +7 961800 3063,

Крючек Елена Романовна, (лектор-музыковед, координатор конференции) mussam@mail.ru  тел. +7(812)764 1130, 8 950 0201092