• 18 марта 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28

Международная научная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом». Первый день.

18 марта 2019 c 10:00 до 18:30
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28

Первый день конференции 18 марта (пн.) в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова.

В 2019 году исполняется 175-лет со дня рождения всемирно известного русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. К юбилею композитора 18 марта Музей проведет крупную международную конференцию и ряд приуроченных к юбилею масштабных событий (концерты и издание сборника).

Конференция пройдет в течение трех дней с 18 по 21 марта 2019 года на базе Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. Партнером конференции выступят Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский государственный университет. Участниками конференции станут более 40 ученых из России, стран Европы и США. Почетными спикерами приглашены профессор Ричард Тарускин (США) и Марина Фролова-Уокер (Великобритания). Официальные языки конференции – русский и английский, для обеспечения перевода предполагается синхронный перевод. Тип проведения конференции – лекции, доклады и дискуссии, которые ставят своей целью подытожить и суммировать опыт трактовки и интерпретации творческого наследия Н. А. Римского-Корсакова, его жизни и деятельности.

ПРОГРАММА ПЕРВОГО ДНЯ:

10.00-10.50 Регистрация участников

10.50 Открытие конференции

Модератор – Паулу де Каштру

11.00-11.25 Нина Владимировна Костенко, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Россия)

«Цвет времени». Семья Н. А. Римского-Корсакова в объективе М. О. Штейнберга

11.25-11.50 Тамара Игоревна Твердовская, Санкт-Петербургская консерватория (Россия)

«Великая задача украшать окружающее»: Н. А. Римский-Корсаков глазами А. В. Луначарского
11.50-12.15 Валентин Константинович Лященко, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы (Россия)

Деятельность Н. А. Римского-Корсакова на посту Инспектора военных хоров Морского ведомства
12.15-12.40 Мария Николаевна Щербакова, Санкт-Петербургская консерватория, Мариинский театр (Россия)

Римский-Корсаков и Мариинский театр: из архивов служебной документации