• 20 марта 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория, Малый концертный зал (ауд. 537, 5-й этаж). СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук, Галерная ул. 58-60

Международная научная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом». Третий день.

20 марта 2019 c 10:00 до 19:00

Третий день конференции 20 марта (ср.) в Санкт-Петербургской консерватории и в СПбГУ (Факультет свободных искусств и наук).

В 2019 году исполняется 175-лет со дня рождения всемирно известного русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. К юбилею композитора 18 марта Музей проведет крупную международную конференцию и ряд приуроченных к юбилею масштабных событий (концерты и издание сборника).

Конференция пройдет в течение трех дней с 18 по 21 марта 2019 года на базе Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. Партнером конференции выступят Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский государственный университет. Участниками конференции станут более 40 ученых из России, стран Европы и США. Почетными спикерами приглашены профессор Ричард Тарускин (США) и Марина Фролова-Уокер (Великобритания). Официальные языки конференции – русский и английский, для обеспечения перевода предполагается синхронный перевод. Тип проведения конференции – лекции, доклады и дискуссии, которые ставят своей целью подытожить и суммировать опыт трактовки и интерпретации творческого наследия Н. А. Римского-Корсакова, его жизни и деятельности.

ПРОГРАММА ТРЕТЬЕГО ДНЯ:

Санкт-Петербургская консерватория, Малый концертный зал (ауд. 537, 5-й этаж)

Секция «Стравинский: между Востоком и Западом»

Модератор – Наталия Александровна Брагинская, председатель исследовательской группы IMS «Стравинский: между Востоком и Западом»

10.00. Приветствия участникам

10.10 Татьяна Борисовна Баранова, свободный исследователь (Россия, Швейцария)

Изобразительное искусство в жизни Стравинского

10.35 Лейла Цикграф, Университет Базеля (Швейцария)

Игорь Стравинский и его встреча с реформаторским театром в начале ХХ века

11.00. Маргарита Ивановна Катунян, Московская консерватория (Россия)

О композиторском языке раннего Стравинского: новаторство на стыке культур Востока и Запада

11.25. Пер Даль, Университет Ставангера (Норвегия)