• 29 апреля 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34

Презентация «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари»

29 апреля 2019 c 17:00 до 19:00
наб. реки Фонтанки, 34

29 апреля в 17:00 в Шереметевском дворце – Музее музыки состоится презентация уникального издания – восьмитомной «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари», выпущенной в свет издательством Jöst Thöne Verlag. В ней автор, издатель и международный эксперт Ёст Тёне собрал исчерпывающую информацию более чем о 300 инструментах, изготовленных самым знаменитым скрипичным мастером мира.

Автор и издатель титанического труда, занявшего 10 лет, международный эксперт Ёст Тёне представит «Энциклопедию инструментов Антонио Страдивари» и проведет так называемый public talk. Он расскажет обо всех этапах создания Энциклопедии, о своих открытиях в области атрибуции скрипок, о том, как прослеживалась их история, о  принципах фотографирования инструментов и о других секретах своей работы. Господин Тёне будет рад ответить на вопросы коллег, специалистов, музейных работников, журналистов.

В «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари», изданной на английском языке, 2 667 страниц, 3 342 фотографий и 43 разворота. В работе над этим уникальным изданием принимали участие международные эксперты музыкальных инструментов: Dr. Christian Eder, Köln; Florian Leonhard, London; Carlo Chiesa, Mailand; J & A Beares, London; Jost Thöne, Köln; Johannes Loescher, Köln; Sean Carpenter, New York; Arjan Versteeg, München; Dr. Rudolf Hopfner, Wien; John Dilworth, London; Alessandra Barabaschi, Bonn.

В рамках презентации состоится передача полного комплекта «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари» в дар Музею театрального и музыкального искусства.

Одна из скрипок Антонио Страдивари, описанная в Энциклопедии, «Ауэр Бенвенутти» 1699 года будет продемонстрирована на презентации. Известный скрипач из Германии Миша Кибардин (Mischa Kibardin) исполнит несколько произведений на скрипке Страдивари, а также на одной из скрипок из Коллекции музыкальных инструментов Шереметевского дворца – Музея музыки.

Уникальное событие организовано фондом «Наши новые времена» (Баден-Вюртемберг, Германия) и состоится в рамках декады «Катаринафест в Санкт- Петербурге». В целях развития деловых и культурных связей фонд «Наши новые времена» проводит 24 апреля – 5 мая визит делегации из Баден-Вюртемберга в Санкт Петербург. Эта программа начнется с визита в Санкт-Петербург Его Королевского Высочества Герцога Михаэля фон Вюртемберг (S.K.H. Herzog Michael von Württemberg). Е.К.В. Герцог Михаэль фон Вюртемберг посетит памятные места Его предков в культурной столице России. Декада «Катаринафест в Санкт-Петербурге» проводится при поддержке Администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Музея театрального и музыкального искусства, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Царское Село», Музея истории Санкт-Петербурга и Музея «Исаакиевский собор».

В составе делегации:
Его Королевское Высочество Герцог Михаэль фон Вюртемберг (S.K.H. Herzog Michael von Württemberg).
Ёст Тёне (Mr. Jost Thöne), издатель и автор «Энциклопедии инструментов Антонио Страдивари», международный эксперт.
Александр Борисович Райхрудель, представитель Е.К.В. Герцога Михаэля фон Вюртемберг в России, руководитель фонда «Наши новые времена», Баден-Вюртемберг.
Миша Кибардин (Mischa Kibardin), скрипач, ФРГ.
Фриц Курле (Fritz Currle), член Общественного Совета столицы Федеральной земли Баден-Вюртемберга – Штутгарта, член комиссии по культуре и туризму и Оргкомитета «Фольксфеста Штутгарта» и участников группы «Канштатер-Фольксфест» (Cannstatter Volksfest e.V.).